5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

1食300円以内!!

1 :困った時の名無しさん:02/12/12 23:49
  

2 :    :02/12/12 23:56
ピュアチーズバーガーセット

3 :困った時の名無しさん:02/12/13 00:06
バナナはおやつに入りますか?

4 :貝習い ◆WF....256g :02/12/13 00:42
はなまるうどんで、かけうどん小(¥100)+かき揚げ(¥80)=¥180 でウマ〜

5 :困った時の名無しさん:02/12/13 09:37
1人前1食300円か。豪華だな。

御飯を炊く(米1合約42円→一人前につき約17円)。
豚ヒレorももブロック肉(100g88円→一人前につき約70円)に
塩と酒をふり、電子レンジで加熱。自然に冷まし、出来るだけ薄くスライス。
茹でモヤシ(100g10円)とオニオンスライス(100g20円)を
たっぷりそえて、ポン酢で食す。
多分調味料込みでも100円ぐらい余るだろうから、汁物や漬物などを添える。

6 :困った時の名無しさん:02/12/13 09:54
貧乏のどん底料理 MarkVI
http://food2.2ch.net/test/read.cgi/cook/1039385725/
一日300〜500円で今日も乗切る 8日目
http://food2.2ch.net/test/read.cgi/jfoods/1036404131/


7 :困った時の名無しさん:02/12/13 09:58
>6
上のスレは「1食0円に出来るだけ近く」
下のスレは「1食100〜150円程度」ですが?

8 :困った時の名無しさん:02/12/13 10:05
屁理屈いうな、クソバカ!

9 :困った時の名無しさん:02/12/13 10:07
大きめの菓子パン1個と100円おにぎり1個と100円のパックジュース(500ml)1個。
合計300円

10 :困った時の名無しさん:02/12/13 10:08
コンビニで

11 :困った時の名無しさん:02/12/13 10:19
ハンバーグorミートローフ+人参のグラッセ+粉ふきいも、なんてどうでしょう?
ひき肉系は主食・調味料・付け合わせ込みで1食300円程度で作れますよー。
例えば、ギョーザとかロールキャベツとかピーマンの肉詰めとか・・・。

12 :困った時の名無しさん:02/12/13 10:25
和食が出てないね。
魚の焼き物or煮物+青菜のお浸し+みそ汁+漬け物。
魚の安い地域なら、もう1品増やせるかも。

13 :困った時の名無しさん:02/12/13 10:44
和食なら、この季節は鍋だろ! おでん、寄せ鍋、水炊き!

14 :困った時の名無しさん:02/12/13 13:22
カレーライス
ハヤシライス
クリームシチュー
酢豚
天津飯
親子丼
牛丼

っつーか、家庭料理だと
1食300円で出来ないもののほうが少ないのでわ。

15 :困った時の名無しさん:02/12/13 19:14
貧乏のレベルに応じたスレがあるなんて食い意地張ってるよな
ちょっとでも旨いもん食おうとしてるんだ

16 :困った時の名無しさん:02/12/13 19:16
きな、家の近ぐの吉野家さいったんず吉野家。
したっきゃ、なんだがさ人がっぱいで座らいねーんず。
んで、よぐ見だっきゃ垂れ幕さがってで、ふぇぐごんじゅえん引きって書いじゅーんず。
もうな、ほんずがと、バガがど。
ふぇぐごんじゅえん引きぐらいでいっつも来ね吉野家さくるなじゃよ、ほんずが。
ふぇぐごんじゅえんだよ ふぇぐごんじゅえん。
なんが家のやづみんなきちゅーし。
一家そろっで吉野家な おめでてーじゃ。
「とっちゃ、特盛り頼むじゃ」とかいっちゅーんず。 もう見でらいね。
おめ達や、ねぷた煎餅やるはんでその席空げろって。
吉野家ってのはもっと殺伐としちゅーべぎなんだね。
いづ Uの字カウンターさ向かい合っちゅーやづさやすめらいるがもわがんねー
やすめらいるがふんじゃまがいるが、、そった雰囲気がいいんでねーんずな。
かっちゃわらしだば家さ引っ込んでろ。
で、やっと座るにいいがと思ったっきゃ、となり奴が、つゆだぐけじゃ〜とか言っちゅーんず。
そごでまんだブヂ切れだべさ。
なーよ、つゆだぐだの今時流行らねんだいな、ほんずこの。
なにいい面してつゆだぐけじゃ〜、よ。
吉野家通のわぁがら言わさへりゃ今、吉野屋通での最新流行だっきゃやっぱし、
白、これだねな。
大盛り白ギョク。これが通の頼みがだや。
白ってば白飯だげ。そんかわり肉も汁もなんも入ってね。これや。
で、それさ大盛りギョク(玉子)。これ最強。
だばってこれとば頼むど次がら店員さ目とば付けらいる諸刃の剣。
素人さだっきゃ薦めらいねな。
まぁ、おめみてった素人だば、十万国でめぐねウニでも喰ってろってごったね。


17 :困った時の名無しさん:02/12/13 19:34
要するに牛丼食えと。

18 :困った時の名無しさん:02/12/13 19:48
1食300円は贅沢だな。確かに。


19 :困った時の名無しさん:02/12/13 20:50
1食300円っつーことは
1日900円→4人家族なら月に約10万円

そりゃ、贅沢だわ…

20 :困った時の名無しさん:02/12/13 23:29
でもさ、スーパーのできあがってる揚げ物2個とジュースで300円いくじゃん

21 :困った時の名無しさん:02/12/14 06:37
>20
確かにそうだが、「出来合いだけで300円」ならレシピ要らない。
家計や物価や家族構成で違うだろうけど、
レシピ要るようなメニューで1食300円となると
うちなら「給料ご苦労様でしたメニュー」っす。

22 :〜゚Θ゚〜:02/12/14 13:37
>>20
ここはレシピ板なのであくまで材料費
出来合い物って材料費の数倍の値段になる
複数材料の掛け合わせ、使い回しを考えれば安く上がる
逆にたまーにしかやらないので有ればかなり割高な材料費になるし
大半がゴミになったりすることも...

23 :困った時の名無しさん:02/12/14 14:49
300円でもやし10袋かって全部炒めて食いたい

24 :困った時の名無しさん:02/12/14 19:55
うちの地域なら300円なら5袋だな

25 :困った時の名無しさん:02/12/15 00:13
金が無い時は魚のアラがいいよ。
最近は利用する人が少ないためか非常に安価。
魚の種類にもよるが15円〜30円程度。
(骨を抜いた魚が出回るくらいだから当然か・・・)

アラをさっと湯通しして、皮と骨をとってほぐして、酒・みりん・醤油で
味付けすればそぼろ。
根菜類と一緒に多目の出汁で煮込んで味噌で味付けすればアラ汁。
薄口醤油とショウガで煮付ければアラ煮。

これなら一食ほぼ100円以下。
あ、そぼろはマッシュポテトと合わせてお焼きにしてもなかなかうまい。

26 :親切な人:02/12/15 00:23

ヤフーオークションで、凄い人気商品、発見!!!

プランテック製の「 RX-2000V 」を改造済み
にした、アイティーエス製の「 RX-2000V 」↓
http://user.auctions.yahoo.co.jp/jp/user/neo_uuronntya

ヤフーオークション内では、現在、このオークション
の話題で、持ちきりです。

ヤフー ID の無い方は、下記のホームページから、
購入出来る様です↓
http://www.h5.dion.ne.jp/~gekitoku/#.2ch.net/

27 :困った時の名無しさん:02/12/15 16:24
>25
それの3倍くらい材料費がかかるものをおながいします。

28 :ぉと ◆XYfKKMcKJ6 :02/12/15 16:25
28げっと

29 :氷魚 ◆BSF/iBOFUY :02/12/16 17:45
パスタ カルボナーラが吉

パスタは1kg200円程度のか手打ちで
ベーコンは安くてもイイです

生クリームか良い卵か良いチーズたっぷりを使えばだいたい300円です

(・ー・)僕はケチだから今のところ50円ぐらいなのかな?

http://www.geocities.co.jp/EpicureanTable/1024/
(・ー・)ほい

30 :困った時の名無しさん:02/12/17 11:03
クリスマスや正月など、
特別な日の料理で300円以内というと何だろう?

31 :困った時の名無しさん:02/12/17 16:26
おもてなし系で300円以内か。
ガーリックトースト+ひき肉系+サラダ+スープなんてどうよ?
多分300円以内におさまると思うのだが。

32 :困った時の名無しさん:02/12/17 17:01
>>23-24
毎日30袋。
そんなにイラネ(゚听)

33 :困った時の名無しさん:02/12/17 17:08
>>30
何人分?

っていうか特別な日くらいヽ(`Д´)ノウワァァン!!

34 :困った時の名無しさん:02/12/17 18:18
>33
普段の食事ならともかく、
特別な日で1食300円以下となると微妙かなぁとちょっと思ったもので。
ちなみに、うちの場合は2人で600円以下ってことになりますです。

35 :困った時の名無しさん:02/12/18 14:59
年末年始は土鍋にうどんすき系のだしと鶏肉と白菜を用意して、
大晦日はそば、元旦はモチ、二日はご飯を投入して
雑炊にする予定です。
これだと300円いかないはずだ!

36 :困った時の名無しさん:02/12/18 19:01
銀杏(ぎんなん)たっぷり入れてくらはい

まいたけとシメジも 高いよ

はるさめとかって名で売ってる馬鹿だかい食い物も 入れろ

37 :困った時の名無しさん:02/12/21 18:13
   
   
          ガム30っ個      
                     コレでもけっこう生きれる

38 :困った時の名無しさん:02/12/22 05:21
ペペロンチーノなら一食200円しないだろ。

39 :困った時の名無しさん:02/12/22 13:25
  

40 :困った時の名無しさん:02/12/27 21:26
最高級オリーブオイルを使うとパスタ一食で300円くらいいってしまう罠>>38

41 :主婦の友:02/12/28 02:55
今の時期・・・水菜が安い
・おひたし
・厚揚げと炒めて砂糖、醤油、ダシで味付け 美味いよ

42 :困った時の名無しさん:02/12/28 10:09
>>41
それじゃあ3〜4人前になっちゃうよ。
スレの趣旨を考えると安すぎない?


43 :困った時の名無しさん:02/12/28 10:26
一人一食300円×3食×30日=一ヶ月の食費が一人あたり27000円。
つまり「今日は少しリッチな物食べようかな」ってなレシピが欲しいわけで。

ちなみに一ヶ月の食費の全国平均
二人家族 約39,000円(一人あたり約19,500円)
三人家族 約53,000円(一人あたり約17,666円)
四人家族 約67,000円(一人あたり約16,750円)
五人家族 約81,000円(一人あたり約16,200円)

44 :山崎渉:02/12/30 19:54
(^^)

45 :山崎渉:03/01/07 12:52
(^^)

46 :困った時の名無しさん:03/01/15 07:45
アップローダーはじめました
http://www6.ocn.ne.jp/~endou/ten.html
リクエストしあって動画集めよう



47 :山崎渉:03/01/20 20:36
(^^;

48 :困った時の名無しさん:03/01/22 01:22
なんかない?

49 :山崎渉:03/03/13 12:42
(^^)

50 :山崎渉:03/04/17 10:35
(^^)

51 :山崎渉:03/04/20 04:51
   ∧_∧
  (  ^^ )< ぬるぽ(^^)

52 :山崎渉:03/05/22 00:46
━―━―━―━―━―━―━―━―━[JR山崎駅(^^)]━―━―━―━―━―━―━―━―━―

53 :山崎渉:03/05/28 15:25
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

54 :山崎 渉:03/07/15 12:43

 __∧_∧_
 |(  ^^ )| <寝るぽ(^^)
 |\⌒⌒⌒\
 \ |⌒⌒⌒~|         山崎渉
   ~ ̄ ̄ ̄ ̄

55 :困った時の名無しさん:03/07/19 02:15
1食300円以内!!

吉野家(素人にはお奨めできない)

56 :困った時の名無しさん:03/07/19 16:49
http://recipe-for-poor.hp.infoseek.co.jp/
貧乏レシピいっぱいあった

57 :困った時の名無しさん:03/07/19 16:52

格安で買えるプリペイド携帯電話はいかがでしょうか?

★2台目、受信専用に。
★毎月の電話代が気になる方に。(基本料金は月1000円!)
★その他用途色々。購入時、身分証は不要です。郵便局留め発送可!
★写メール対応機・ラインナップも豊富!

詳しくはHPをご覧下さい。※代理店も募集しております。
http://www.suimu.com/prepaid/j-prek/


58 :困った時の名無しさん:03/07/19 18:11
逆に最も安く出来る料理ってなんかあるかなぁ?

材料費10円以下なら最高かな?

レシピキボーン

59 :困った時の名無しさん:03/07/20 05:25
>>58
厳しいですな・・・w

60 :困った時の名無しさん:03/07/20 07:56
前日を二百円でおさえ、翌日四百円の贅沢を味わうのはどうだ!!

61 :困った時の名無しさん:03/07/23 17:59
ダイソーで600g入りのパスタと250ml入りのオリーブオイルを買って、
ジャスコで280g入りのレトルト・ミートソースを買えば300円で2食分。
オリーブオイルは使い切れないけどね。

62 :_:03/07/23 17:59
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

63 :困った時の名無しさん:03/07/23 18:21
>>58
1.小麦粉を水で溶き、茹でる。テキトーに味付けしてすいとん完成。
2.小麦粉を水で溶き、具なしたこ焼き。
3.小麦粉を水で溶き、クレープのように薄く焼く。
4.小麦粉を水で(略
小麦粉は1キロ100円程度で入手可能。

この価格帯で食べたいなら、料理板の「貧乏のどん底スレ」に
ごろごろ転がってるので見てくるといいぞ。

64 :山崎 渉:03/08/15 20:10
    (⌒V⌒)
   │ ^ ^ │<これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  ⊂|    |つ
   (_)(_)                      山崎パン

65 :困った時の名無しさん:04/01/20 23:05
 ∧_∧    パーン
 (,,゚д゚)
   ⊂彡☆))Д´)←>>1
一食300円?そりゃ贅沢というもんだよ。
おいら一食40円だべ。

66 :困った時の名無しさん:04/01/20 23:28
もやしが一番安い
もやし炒めで一日100円 

67 :困った時の名無しさん:04/01/21 04:20
はるさめぱすた

業務用春雨(すげえ多くてはなまさで500円くらい)

を、適量ゆでてよく水をきり、

コンビニとかでも売ってる(名前忘れた)たらことめんたいこと2種類あって2食ぶんで100えんぐらいのやつ

を、ふくろにある説明通りあえる。
本物パスタの代用というより、かるくて、はごたえががっちりしてて、なんかいいよ。
最近はるさめヌードルとかはやってるけど、
俺はなんねんもまえからやってるもんね。エヘン

68 :困った時の名無しさん:04/01/21 18:31
おろしうどん。安くすむよ。
うどん茹でて、大根の切れっ端をおろして、
ネギなんかの薬味、醤油かけておしまい。

69 :困った時の名無しさん:04/03/27 00:53
一食三百円以内。
四人分。

さあできるか?

70 :困った時の名無しさん:04/03/27 01:17
余裕

71 :困った時の名無しさん:04/12/29 20:44:55
飯持ってデパ地下行け。
試食だけでおかずになる


72 :困った時の名無しさん:05/01/09 21:39:04
麻婆豆腐。余裕で¥250。

73 :困った時の名無しさん:2006/01/29(日) 01:21:23
ずばり小麦粉料理でしょう。
にらと小麦粉のまぜたもの。ソースで食べる。

74 :困った時の名無しさん:2006/02/05(日) 14:55:20
>>72
麻婆豆腐に250円も!?
有り得ない。
豆腐1丁29円、麻婆豆腐の素104円
合計133円で済む。


75 :困った時の名無しさん:2006/02/18(土) 01:08:32
 ( ・∀・)o保守道。

76 :困った時の名無しさん:2006/03/03(金) 21:18:16
ピザ用の、大袋入りとろけるチーズは安い。1kg500円程度。
パスタ(安物のミートソースでも、フライパン使ってチーズと絡めるとウマー
カレー・パン・ハンバーグ・・

77 :困った時の名無しさん:2006/03/07(火) 22:45:40
>76
 それいいな。
 四角いチーズやめて今度からそれ買おうっと

78 :困った時の名無しさん:2006/03/08(水) 14:48:49
>>76
安ーい!!どこに行けば買える?
自分はキロ1000円くらいのしかみたことない(´・ω・`)

79 :困った時の名無しさん:2006/03/09(木) 01:43:33
あれ使うと四角いとろけるチーズだと物足りなく感じる

80 :困った時の名無しさん:2006/03/11(土) 10:09:00
でも太りそうだな・・・・。
チーズってカロリー高いだろ?

81 :困った時の名無しさん:2006/03/11(土) 12:18:30
↑それは間違いだ。
チーズには体温を上昇させ代謝を高める成分が
たくさん含まれている。
むしろ食べれば食べるほどやせるのが正解。

炭水化物ダイエットにもなるから、1日2食
チーズだけですごす生活は完璧。
一食につきプロセスチーズ150g+食パン耳無し1枚 or ご飯1膳

82 :困った時の名無しさん:2006/03/12(日) 22:40:19
そうなんだ〜
じゃあ安心してチーズ使おうっと。
実はチーズ大好きだから嬉しい(*´∀`*)

83 :困った時の名無しさん:2006/03/14(火) 19:22:20
>>82
だまされるなよw
理論的にはそうでも、実際にはそうならない事なんて山ほどあるんだぞ。

84 :困った時の名無しさん:2006/04/14(金) 04:55:06
Σ(´Д` )保守道。

85 :困った時の名無しさん:2006/04/15(土) 15:59:00
カップラーメン、100円前後。茹でうどん19円×2。
カップ麺を食い終わり残った汁に茹でうどん(茹で直す事)を入れて替え玉1丁出来上がり!

86 :困った時の名無しさん:2006/11/01(水) 15:44:40
鯖缶・・・92円
サトウのご飯・・・100円

16 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)